Institut Méditerranéen d’Océanologie
Accueil du site > Agenda > Actualités - Evènements > [ IRD] Mise en place des délégations régionales - Transfert unités de la DR (...)

[ IRD] Mise en place des délégations régionales - Transfert unités de la DR Occitanie vers la DR Sud-Est (PACA Auvergne Rhône Alpes)

Version imprimable de cet article

Cher(e)s collègues,

Comme convenu, je vous confirme le transfert effectif à compter de ce jour, 1er février, des fonctions d’appui apportées à vos unités.

Je vous transmettrai dès qu’il sera finalisé l’organigramme de la Délégation régionale sud-est (Paca Auvergne Rhône-Alpes).

Sur de nombreux sujets, nos équipes ont d’ores et déjà commencé à travailler ensemble et des contacts sont déjà identifiés et établis.

Néanmoins, je vous communique ci-après, pour les principales fonctions, le nom et mail du responsable de service (si identifié) ou de votre interlocuteur désigné ainsi que l’adresse générique du service :

Missions et voyages : Laïla Samii : laila.samii@ird.fr missions@ird.fr

Gestion financière (gestion des commandes) : Marie-Lise Brunet : marie-lise.brunet@ird.fr gestion.dag@ird.fr

Achats et marchés publics : Margot Dupont : margot.dupont@ird.fr marchés@ird.fr

Conventions : Liliane Privat : liliane.privat@ird.fr

Suivi des programmes BEST, ARTS, DDS et accueil des stagiaires et personnalités extérieures : Gaëlle Brûlé : gaelle.brule@ird.fr

Prévention et sécurité : Emmanuel Rodriguez : emmanuel.rodriguez@ird.fr

Informatique locale : Mohamed Khafif : mohamed.khafif@ird.fr

Maintenance et logistique : Alain Rouy : alain.rouy@ird.fr logistique@ird.fr

Archives : Sarah Lepaulard : sarah.lepaulard@ird.fr archives@ird.fr

Communication et culture scientifique : à définir : la fonction est pour l’instant assurée par la Direction de la communication et du partage de l’information (DCPI) et par la Mission culture scientifique et technologique (MCST) : comcst@ird.fr et dr.sud-est@ird.fr en copie.

Chacun d’entre eux prendra contact avec vos équipes dans les prochains jour afin de se présenter et d’identifier les modalités d’appui adaptées à vos besoins.

J’ai déjà eu l’occasion de venir rendre visite à certains dans le cadre très formel des visites HCERES ou dans un cadre moins formel pour d’autres.

Je me tiens à la disposition de ceux d’entre vous que je n’ai pas encore rencontré afin d’organiser une rencontre avec vous-même ou avec vos équipes dans les prochaines semaines.

Les équipes des deux délégations régionales Occitanie et Sud-Est ont travaillé de concert ces dernières semaines pour faire en sorte que les transferts d’activités se passent au mieux et continueront de vous accompagner conjointement pour le cas où vous rencontreriez une difficulté particulière.

L’équipe de direction composée de Christine Ponchaux, assistante de direction, Bruno Carlier, délégué régional adjoint et de moi-même, se tient à votre entière disposition pour toute information complémentaire. Nous sommes tous trois destinataires de l’adresse générique dr.sud-est@ird.fr.

Bien cordialement,

Christophe CHAMBON

Délégué Régional Sud-Est

Portfolio