Institut Méditerranéen d’Océanologie
Accueil du site > Agenda > Appels d’offres > Les stages à venir proposés par le CNRS

Les stages à venir proposés par le CNRS

Version imprimable de cet article

LES STAGES DU PRINTEMPS

Sur le site joint, les stages inter programmés jusqu’à fin juin susceptibles de vous intéresser ou d’intéresser vos collaborateurs.

Pour réserver une place, vous pouvez vous (les) pré-inscrire via le site internet http://cnrsformation.cnrs.fr

N’oubliez pas de contacter également les correspondants formations du MIO si l’un de ces stages vous intérressent

Pour les stages sur mesure, appelez le 01 69 82 44 55 ou écrivez à cfe.contact@cnrs.fr

STATISTIQUES, BIOINFORMATIQUE, BIG DATA
> Linux et script pour la bioinformatique
Du mercredi 3 au jeudi 4 mai 2017 à MONTPELLIER Programme

> Python pour la biologie
Du mardi 9 au vendredi 12 mai 2017 à BORDEAUX Programme

> Intelligence économique : méthodes et outils de veille
Du jeudi 18 au vendredi 19 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Utilisation des fonctionnalités du langage R pour l’analyse et l’interprétation de grands ensembles de données biologiques
Du lundi 29 au mercredi 31 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Fouille de données et analyses NGS avec le langage R
Du lundi 29 mai 2017 au jeudi 1 juin 2017 à BORDEAUX Programme

> Analyse avancée de séquences
Du mardi 6 au jeudi 8 juin 2017 à BORDEAUX Programme

> Analyse statistique des données de grande dimension et massives (big data)
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à PARIS Programme

> Bases statistiques et tests d’hypothèses avec R
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à EVRY Programme

> Système de stockage NoSQL (Not Only SQL)
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à TOULOUSE Programme
GENIE LOGICIEL, MODELISATION, ROBOTIQUE
> Fortran base
Du mercredi 3 au vendredi 5 mai 2017 à ORSAY Programme

> Cartographie et localisation simultanée par vision artificielle (vSLAM)
Du mercredi 3 au vendredi 5 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Hybride MPI / OpenMP
Du mercredi 10 au jeudi 11 mai 2017 à ORSAY Programme

> Robotique et génération de mouvement
Du mercredi 17 au vendredi 19 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Le langage C
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à ORSAY Programme

> Systèmes embarqués critiques programmés avec SCADE
Du mardi 30 au mercredi 31 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Développement d’applications avec ODOO
Du mardi 6 au vendredi 9 juin 2017 à ORLEANS Programme

> Les systèmes multi-agents : concepts et pratique NETLOGO
Du jeudi 8 au vendredi 9 juin 2017 à TOULOUSE Programme

> Geant4
Du lundi 12 au vendredi 16 juin 2017 à ORSAY Programme

> OpenMP / MPI
Du lundi 12 au vendredi 16 juin 2017 à ORSAY Programme

> Analyse de la motricité humaine : cinétique, cinématique et électromyographie
Du lundi 12 au mercredi 14 juin 2017 à BORDEAUX Programme

> Fortran avancé
Du mardi 20 au vendredi 23 juin 2017 à ORSAY Programme
SIG, GEOGRAPHIE, ARCHEOLOGIE
> Photogrammétrie : du territoire au bâti
Du lundi 15 au vendredi 19 mai 2017 à LES VANS Programme

> Prospective et géomatique : construction de scénarios et usages de modèles spatiaux - Utilisation du logiciel FORESIGHT
Du mardi 16 au jeudi 18 mai 2017 à RENNES Programme

> Automatisation des traitements géomatiques avec le SIG GRASS : application à la télédétection et aux enquêtes de terrain
Du jeudi 18 au vendredi 19 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> SIG et archéologie : utilisation d’ArcGIS (ArcView) pour le traitement des données archéologiques spatialisées
Du lundi 22 au mercredi 24 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Approches archéologiques et archéométriques des céramiques
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à LYON Programme

> Initiation aux SIG et prise en main du logiciel QGIS
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à PARIS Programme

> Production et exploitation photogrammétrique des clichés aériens à échelle très fine : cerf-volant, ballon captif et drone
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à LES VANS Programme

> Hydrométrie : jaugeages des cours d’eau à surface libre
Du mardi 13 au jeudi 15 juin 2017 à MONTPELLIER Programme

> GPS, SIG et photogrammétrie à l’échelle du chantier archéologique
Du mardi 13 au jeudi 15 juin 2017 à LES VANS Programme
ENERGIE, ENVIRONNEMENT
> Fabrication de batteries Li-ion : de la formulation à la fabrication de prototypes pré-industriels
Du lundi 15 au vendredi 19 mai 2017 à AMIENS Programme

> Electroanalyse appliquée : contrôle, environnement, agroalimentaire, bioanalyse
Du mercredi 17 au jeudi 18 mai 2017 à VILLEURBANNE Programme
PHYSIQUE ET SCIENCES DE L’INGENIEUR
> Vide pour concepteur
Du lundi 15 au vendredi 19 mai 2017 à ORSAY Programme

> Couches minces et filtrage optique
Du lundi 15 au mardi 16 mai 2017 à MARSEILLE Programme

> Moteur essence turbocompressé : vers une commande à base de modèles
Du mardi 6 au jeudi 8 juin 2017 à VALENCIENNES Programme

> Tenue au flux laser des composants optiques
Du mercredi 7 au vendredi 9 juin 2017 à MARSEILLE Programme

> Initiation aux mesures de décharges partielles, tenue diélectrique, spectroscopie diélectrique, charge d’espace et potentiel de surface
Du mardi 13 au vendredi 16 juin 2017 à GRENOBLE Programme

> Calculs des installations sous vide
Du mardi 13 au mercredi 14 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme
CARACTERISATION DES MATERIAUX
> Caractérisation des matériaux nanostructurés par la diffusion des rayons X, des suspensions colloïdales aux couches minces et interfaces
Du lundi 15 au jeudi 18 mai 2017 à LE MANS Programme

> Diffraction des rayons X sur matériaux polycristallins : méthode Rietveld
Du mardi 6 au vendredi 9 juin 2017 à LE MANS Programme

> Outils de caractérisation de particules colloïdales en suspension
Du mardi 20 au vendredi 23 juin 2017 à PARIS Programme
CHIMIE, SYNTHESE, PROCEDES
> Traitements thermochimiques de cémentation et nitruration
Du mardi 16 au jeudi 18 mai 2017 à NANCY Programme

> Revêtements par voies sol-gel : mise en œuvre et applications industrielles
Du jeudi 18 au vendredi 19 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Native chemical ligation (NCL) and bis (2-sulfanylethyl) amido (SEA) ligation (theory only)
le lundi 29 mai 2017 à LILLE Programme

> Native chemical ligation (NCL) and bis (2-sulfanylethyl) amido (SEA) ligation : theory and practice
Du lundi 29 mai 2017 au jeudi 1 juin 2017 à LILLE Programme

> Chimie éco-compatible : milieux réactionnels, miniaturisation des procédés et flux continu
Du mardi 30 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à ORSAY Programme

> Structure et réactivité de monosaccharides et glycoconjugués
Du mardi 6 au vendredi 9 juin 2017 à MONTPELLIER Programme

> Liposomes et nanoparticules lipidiques : fabrication, caractérisation et utilisation
Du lundi 12 au vendredi 16 juin 2017 à CHATENAY-MALABRY Programme

> Enzymes : biocatalyse appliquée au diagnostic, à la synthèse et à la biotransformation
Du mardi 13 au vendredi 16 juin 2017 à VILLEURBANNE Programme

> Chimie extractive d’actifs et de synthèse assistée sous irradiation micro-onde
Du jeudi 15 au vendredi 16 juin 2017 à LA ROCHELLE Programme

> Bio-ingénierie de surface : applications biopuces, biocapteurs, bioadhésion, nanomédecine
Du mardi 20 au jeudi 22 juin 2017 à VILLEURBANNE Programme
MICROSCOPIE
> Analyse d’images automatisée avec ImageJ et ICY
Du lundi 15 au mercredi 17 mai 2017 à MARSEILLE Programme

> Traitement d’images sous ImageJ et les nouveaux logiciels FIJI et ICY : bases conceptuelles et pratiques (Marseille)
Du mardi 6 au vendredi 9 juin 2017 à MARSEILLE Programme

> Microscopie biphotonique dynamique intravitale et endoscopie
Du lundi 12 au mercredi 14 juin 2017 à TOULOUSE Programme

> Microscopie électronique en transmission appliquée à la science des matériaux : module 1
Du lundi 19 au vendredi 23 juin 2017 à VILLEURBANNE Programme
CHROMATOGRAPHIE, SPECTROSCOPIE
> Spectroscopie d’absorption dans l’infrarouge
Du lundi 15 au mercredi 17 mai 2017 à VILLEURBANNE Programme

> GC en pratique (chromatographie en phase gazeuse) - Toulouse
Du lundi 15 au jeudi 18 mai 2017 à TOULOUSE Programme

> Extraction et analyse de bio-actifs des plantes (4 jours)
Du lundi 29 mai 2017 au jeudi 1 juin 2017 à ORLEANS Programme

> Extraction et analyse de bio-actifs des plantes (5 jours)
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à ORLEANS Programme

> HPLC en pratique - Perfectionnement (chromatographie en phase liquide à haute performance)
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à VILLEURBANNE Programme

> Chromatographie en phase supercritique analytique et préparative (chimie verte)
Du lundi 12 au mardi 13 juin 2017 à ORLEANS Programme
SPECTROMETRIE DE MASSE
> Spectrométrie de masse FT-Orbitrap : principes et applications
Du jeudi 18 au vendredi 19 mai 2017 à SAINT-MARTIN-d’HERES Programme

> Caractérisation des protéines par spectrométrie de masse dans le contexte de la protéomique
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à PARIS Programme

> ICP-MS (niveau 1)
Du lundi 12 au mercredi 14 juin 2017 à LYON Programme

> La spectrométrie de masse en tant que détecteur chromatographique : perfectionnement
Du mardi 13 au vendredi 16 juin 2017 à PALAISEAU Programme

> Protéomique quantitative : différentes approches
Du mardi 13 au vendredi 16 juin 2017 à PARIS Programme

> Spectrométrie de masse pour le séquençage des peptides
Du mercredi 14 au vendredi 16 juin 2017 à ORSAY Programme

> ICP-MS (niveau 2 : l’analyse isotopique)
Du jeudi 15 au vendredi 16 juin 2017 à LYON Programme

> Analyse de molécules biologiques par spectrométrie de masse
Du mardi 20 au vendredi 23 juin 2017 à ORSAY Programme
RESONANCE MAGNETIQUE NUCLEAIRE
> RMN HR-MAS pour l’analyse des échantillons biologiques
le lundi 15 mai 2017 à VILLEURBANNE Programme

> Imagerie par résonance magnétique (Bordeaux)
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à BORDEAUX Programme
BIOLOGIE CELLULAIRE
> Cytométrie en flux : formation pratique à l’analyse multicouleur
Du lundi 29 au mercredi 31 mai 2017 à BORDEAUX Programme

> Cytométrie en flux : formation pratique au tri cellulaire
Du mercredi 31 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à BORDEAUX Programme
BIOLOGIE MOLECULAIRE ET BIOCHIMIE
> Application du rayonnement synchrotron à l’étude structurale des protéines
Du mercredi 3 au jeudi 4 mai 2017 à GRENOBLE Programme

> Purification de protéines
Du lundi 15 au jeudi 18 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Le dichroïsme circulaire et ses applications en biochimie
Du jeudi 18 au vendredi 19 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Criblage cellulaire et moléculaire, in vitro et in silico, pour l’innovation thérapeutique
Du lundi 22 au mercredi 24 mai 2017 à CHATENAY-MALABRY Programme

> PCR quantitative en temps réel et PCR digitale
Du lundi 19 au vendredi 23 juin 2017 à ORSAY Programme
BIOLOGIE ANIMALE
> Agents pathogènes et confinement de niveau 3
Du lundi 29 mai 2017 au vendredi 2 juin 2017 à MONTPELLIER Programme

> Primatologie générale
Du mardi 6 au vendredi 9 juin 2017 à ROUSSET Programme
EXPERIMENTATION ANIMALE
> Transport d’animaux de laboratoire
Du mercredi 10 au vendredi 12 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Formation spécifique destinée aux personnes concevant ou réalisant des procédures expérimentales sur modèle rongeur (Marseille)
Du lundi 15 au mardi 23 mai 2017 à MARSEILLE Programme

> Formation spécifique destinée aux personnes appliquant des procédures expérimentales sur modèle rongeur (Gif-sur-Yvette)
Du lundi 12 au vendredi 16 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Formation spécifique destinée aux personnes concevant ou réalisant des procédures expérimentales et des projets sur modèles aquatiques
Du lundi 19 au mardi 27 juin 2017 à MARSEILLE Programme
QUALITE, SECURITE
> Les risques biologiques
le jeudi 18 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Le risque chimique CMR
le vendredi 19 mai 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Transport de marchandises dangereuses : formation de base (chapitres 1.3 et 1.4 de l’ADR 2017)
Du lundi 12 au mardi 13 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Transport de marchandises dangereuses : spécialisation produits biologiques
le mercredi 14 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Le risque chimique : connaissance et prévention Niveau 2
Du mercredi 14 au vendredi 16 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Transport de marchandises dangereuses : spécialisation produits radioactifs
le jeudi 15 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme

> Transport de marchandises dangereuses : spécialisation gaz
le vendredi 16 juin 2017 à GIF-SUR-YVETTE Programme